长沙刑事律师咨询:把银行卡出售给他人实施诈骗,判刑!

来源:诈骗类犯罪 作者:

在日常生活中,你或许遇到过这样的情形:

有人冒充熟人的账号编造急用钱的理由向你借钱;

收到一封中奖邮件,让你先汇钱再兑奖;

有人冒充公检法工作人员让你把资金转入“安全账户”配合调查……

他们无一例外只有一个目的

骗  钱

近日,唐县法院刑事审判庭就开庭审理了一起帮助信息网络犯罪活动罪案件,被告人为了几百元的蝇头小利将自己送进了监牢。一起来看看详细案情:

基本案情

  2020年9月,被告人张某某在明知他人利用信息网络实施犯罪的情况下,仍用自己的身份证到中国交通银行、重庆农村商业银行办理了两张银行卡,并将办理好的银行卡及绑定的手机银行出售给他人,为他人实施信息网络犯罪提供帮助,从中获利600元,涉及诈骗金额达55.5万元。

法院判决

张某某犯帮助信息网络犯罪活动罪,被依法判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币五千元,追缴违法所得人民币六百元。

法条链接

什么是帮助信息网络犯罪活动罪?

  帮助信息网络犯罪活动罪,是《刑法修正案(九)》新增的罪名,作为《刑法》第二百八十七条之二,是指明知他人利用信息网络实施犯罪,为其犯罪提供互联网接入、服务器托管、网络存储、通讯传输等技术支持,或者提供广告推广、支付结算等帮助的一种犯罪行为。情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。

  在本案中,被告人张某某在明知他人利用信息网络实施犯罪的情况下,仍将自己的银行卡出售给他人,且支付结算金额超过二十万元,根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理非法利用信息网络、帮助信息网络犯罪活动等刑事案件适用法律若干问题的解释》第十二条之规定,认定为“情节严重”,依法予以严惩。


法官提示
电信网络诈骗类案件有什么特点?
当前的电信网络诈骗案呈现出以下六个特点:非接触性诈骗;骗术花样繁多,手法翻新快;犯罪呈产业化发展,企业化运作;作案流程错综复杂;跨区域、跨境作案;利用电子高科技成果实施远程犯罪。
根据河北省反电信网络诈骗中心数据统计,在被骗人群中,70.8%的人是16岁-35岁的年轻人,24.5%的人是35岁-55岁的中年人。而无业人员和大学生群体是受骗的高发人群。

在日常生活中,怎样防范电信网络诈骗?
做到“四不要”:不要泄露身份证号码,银行卡号码,验证码等任何个人信息;不要先交钱做兼职,做刷单,做网贷等;不要怕丢脸,被骗后一定要及时拨打110报案,并提醒周边的人不再被骗;不要贪图任何小便宜,特别是投资理财务必到正规的经营场所。

 在此长沙刑事律师提示: 网络并非法外之地,任何违法犯罪行为都将得到严惩。在此提醒广大群众,电信网络诈骗花样繁多,套路层出不穷,我们要注意保护个人隐私,不要轻易将个人身份证、银行卡等有效证件信息透露给他人,以免造成财产损失,更不能在明知他人可能实施网络犯罪活动的情况下,将这些信息出售给他人使用,贪小利而犯大错。

来源:河北高院微信公众号

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系电话:133-1731-1627
服务时间:(周一至周日 9:00-18:00)
联系地址:湖南省长沙市湘江中路万达广场C3座
技术支持:智优营家

版权所有 © 畅律刑事律师团队 湘ICP备20013347号